• Методический совет

Методический совет - коллективный общественный профессиональный орган, объединяющий на добровольной основе членов педагогического коллектива образовательного учреждения в целях осуществления руководства методической (научно-методической) деятельностью.

Методический совет является основным структурным подразделением методической службы , обеспечивающим сопровождение учебно- воспитательной, методической, экспериментальной работы в гимназии.

Методический совет координирует работу направленную на развитие научно - методического обеспечения образовательного процесса, инноваций, научно-исследовательской деятельности педагогического коллектива.

Главные задачи Методического Совета

1. 1. координация деятельности школьных методических объединений, направленной на развитие методического обеспечения образовательного процесса;

2. разработка основных направлений методической работы школы;

3. обеспечение методического сопровождения учебных программ, разработка учебных, научно-методических и дидактических материалов;

4. организация инновационной и проектно-исследовательской деятельности в школе, направленной на освоение современных педагогических технологий, разработку авторских программ, апробацию учебно-методических комплексов и т.д.;

5. организация консультирования сотрудников по проблемам совершенствованию профессионального мастерства, методики проведения различных видов занятий и их учебно-методического и материально-технического обеспечения;

6. разработка мероприятий по обобщению и распространению педагогического опыта;

7. профессиональное становление молодых (начинающих) педагогов;

8. выявление , обобщение и распространение положительного педагогического опыта творчески работающих учителей;

9. организация взаимодействия с другими учебными заведениями, научно-исследовательскими учреждениями с целью обмена опытом и передовыми технологиями в области образования;

10. внедрение в учебный процесс современных учебно-методических и дидактических материалов и программного обеспечения автоматизированных систем обучения, систем информационного обеспечения занятий, информационно-библиотечных систем.

1. Выдвигать предложения по улучшениюv образовательного процесса.

2. Ставить вопрос о публикации материалов о передовом педагогическом опыте.

3. Ставить вопрос перед администрацией гимназии о поощрении сотрудников за активное участие в инновационной, научно-методической и проектно-исследовательской работе.

4. Рекомендовать учителям различные формы повышения квалификации.

5. Рекомендовать кандидатуры учителей для участия в конкурсах «Учитель года», «Классные классный» и др

1. 1. Анализ результатов образовательной деятельности по предметам.

2. Рассмотрение и оценка программ по изучаемым предметам и согласование их с программами смежных дисциплин для более полного обеспечения усвоения учащимися требований государственных образовательных стандартов.

3. Обсуждение рукописей учебно-методических пособий и дидактических материалов по предметам, разработанных учителями учреждения.

4. Подготовка и обсуждение докладов по вопросам методики преподавания, повышения квалификации и квалификационных категорий учителей.

5. Рассмотрение вопросов организации, руководства и контроля исследовательской работы учащихся.

6. Согласование УМК на новый учебный год.

7. Взаимные посещения уроков с целью обмена опытом и совершенствования методики преподавания.

8. Организация работы наставников с молодыми специалистами и малоопытными учителями.

9. Разработка положений о проведении конкурсов, олимпиад, соревнований по предметам.

10. Обсуждение перспектив применения современных образовательных технологий в образовательном процессе.

11. Внесение актуального педагогического опыта в банк данных школы

Козлова Маргарита Сергеевна.
    school46@beluo31.ru
    Вторник, с 15:00–17:00