• Музейно-тематическое занятие «Русские народные музыкальные инструменты»

Музейно-тематическое занятие «Русские народные музыкальные инструменты».

Русские народные музыкальные инструменты появились очень давно, что свидетельствует о культурном богатстве наших предков. Они впитывали звуки окружающего мира, создавали из подручных материалов свистульки и передавали свои эмоции с помощью волшебных мелодий. На Руси даже самый маленький ребёнок умел создавать простые инструменты и играть на них. Многие из музыкальных приспособлений наших предков используются и по сей день. В школьном музее-мастерской снова интересное событие – музыкальная гостиная. Нашим гостем на этот раз стала Бурханова Наталия Анатольевна старший научный сотрудник отдела культурной образовательной деятельности и информационного обеспечения Музея народной культуры, которая провела удивительное занятие по знакомству детей с русскими народными музыкальными инструментами. В музыкальной гостиной принимали участие 1 «А», 1 «В», 3 «А», 3 «Б» классы классные руководители: Шеховцова Т. А., Белая Н. Е., Ксензова Л. А., Шатерникова И. В.; Стуликова Н. А. руководитель школьного музея-мастерской.

Дети не только познакомились с историей создания инструментов, послушали их звучание, но и сами стали музыкантами и поучаствовали в оркестре старинных русских народных инструментов. Хотим поделиться с вами эмоциями интересного мероприятия.